Clara sabe que el consumo de frutas en las mañanas y entre comidas es saludable una vez a la semana se aprovisiona de ellas en la feria de productores más cercana. Ahí encuentra ofertas interesantes como las siguientes: 2 kilos de mango más tres kilos de manzana cuestan 17 soles o 3 kilos de mango más 2 kilos de manzana cuestan 18 soles. Si el precio normal del kilo de mango es 4,80 soles y el precio normal de kilo de manzana es de 3,70 soles ¿Cuánto de rebaja por kilogramo ofrece la oferta a clara?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
2
Explicación paso a paso:
2
Respuesta dada por:
25
Respuesta:
¿Cuánto de rebaja por kilogramo ofrece la oferta a Clara?
X = Mango
Y= Manzana
Explicación paso a paso:
Primera Ecuación: 2x + 3y = 12
Segunda ecuación: 3x + 2y = 13
2x + 3y =12------- X= (12-3y)/2 ------- Tercera ecuación
3x + 2y = 13-------X=(13-2y)/3 --------- Cuarta ecuación
(12-3y)/2=(13-2y)/3
36 −9Y = 26 – 4Y ----- 2=Y
2x + 3y =12
2x + 3(2)=12---- 3=X
Precio normal de mango= 3,50
Precio en oferta =3,00
Diferencia de = 0,50
Precio normal de Manzana= 2,60
Precio en oferta= 2,00
Diferencia de= 0,60
RPTA: El mango tiene una rebaja de S/ 0,50 y la manzana, de S/ 0,60.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años