el papá de Miguel gana 3800 nuevos soles. invierte en pagar alquiler un 20%. en el pago de servicios el 10% y en alimentación el 40% ¿cuanto gasta en total?​

Respuestas

Respuesta dada por: ariana0988
2

Respuesta:

El papá deMiguel gasta 2660

Explicación paso a paso:

20%=20/100

20/100 de 3800

20/100 x 3800=760 alquiler

10%= 10/100

10/100 de 3800

10/100 x 3800=380 servicios

40%=40/100

40/100 de 3800

40/100 x 3800= 1520 alimentación

Si el papá de Miguel gana 3800 y gasta 760 en alquiler, 380 en servicios, 1520 en alimentación:

3800-(760+380+1520)= 1140

el papá deMiguel gasta 2660 y le queda 1140


annymarcelos: gracias me salvaste
ariana0988: De nada :D
Preguntas similares