• Si llega hasta la parte baja de la pendiente en 10 segundos, ¿cuál es la distancia total recorrida?
Respuestas
Respuesta dada por:
25
Respuesta:
Según los datos, se tiene:
En el segundo uno: 3 m
En el segundo dos: 6 m
En el segundo tres: 9 m
En el segundo cuatro: 12 m
Y así sucesivamente.
En el segundo 10, habrá recorrido:
a10 = 3 + 11(3) = 36 m
Distancia total recorrida:
S10 =
3 + 36
2
. 10 = 195
Respuesta:
La distancia total recorrida fue de 195 m
Explicación paso a paso:
zoilamaribel123:
no entendi ni mer-ga
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años