En esta tabla se han recogido los datos de fuerza aplicada y alargamiento de un muelle con diferentes masas colgadas. Calcula:
A) el alargamiento que se producirá si la fuerza es de 0,15 N.
B) La fuerza que habrá que aplicar para que el muelle se alargue 0,21 cm.
C) La masa que habrá que suspender del muelle para que haya un alargamiento de 0,15 cm
Adjuntos:


Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
F=-kx
A) Primero hallaremos la K que será igual para todo el problema, para ellos cogemos uno de los datos de la tabla
- K = F/x
-K= 0.2/0.12
- K= 1,67
Ahora hayamos la fuerza que nos piden
0,15= 1,67.x
x= 0,15/1,67
x= 0,09m
B) Aplicamos la misma fórmula
F= 1,67.0,21
F= 0,35N
C) masa= F. 10
Primero hayamos la fuerza
F= -K. x
F= 1,67. 0,15
F= 0,25 N
Por lo tanto la m= 25 gramos
Explicación:
Preguntas similares
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años