a un cuerpo de masa m=10kg se le aplica una fuerza diagonal F=100N y una angulo de 30 grados si el coeficiente de rozamiento es u 0.1 calcular:
A) la fuerza total en direccion al movimiento
B) la aceleracion
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Explicación:
Datos:
m= 10 kg
F= 100 N
α= 30°
μ= 0,1
g= 10 m/s^2
F=?
a=?
Componentes
Fx= F. Cos (30)
Fx= 100 . Cos (30)
Fx= 87 N
Fy= F. Sen (30)
Fy= 100. Sen (30)
Fy= 50 N
∑Fy=0
Fy+N-P=0
N=P- Fy
N= m.g- Fy
N= (10)(10)-50
N= 50N
Fr= μ.N
Fr= (0,1)(50)
Fr= 5 N
F= Fx-Fr
F= 87-5
F= 82 N
F=m.a
a= F/m
a= 82/10
a= 8,2 m/s^2
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años