Si 10kg. de papas y 5kg. de arroz cuestan $55, mientras que 7kg. de papas y 13kg. de arroz cuestan $67, determina el precio por kilogramo de arroz...Please ayuda!!!
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
Es $3
Explicación paso a paso:
papas =x
arroz = y
la primera ecuación lo multiplicamos por -7 y la segunda ecuación lo multiplicamos por 10, de la cual obtendremos este resultado:
se suma y obtendremos:
95y=285
y=3
elsavaladez:
Graciaaass!!!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años