Alguien q me ayude por favor : usted está conduciendo su automóvil a una velocidad constante de 94km/h si por mirar por el espejo retrovisor ha separado la vista de la carretera por 1,5 segundos cuanto se ha desplazado su automóvil en este tiempo
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
39.16m
Explicación:
V= (94km/h)*(1000m/1h)*(1h/3600s) = 26.11 m/s
t = 1.5s
D = V*t
D =(26.11 m/s)*(1.5s)
D = 39.16 m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años