.- Una carga de 3x10-6 C se sitúa a una distancia de 0.5 m. Calcule el valor de la intensidad del campo eléctrico.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
108,000 N/C
Explicación:
Utilizaremos las formulas del campo eléctrico donde.
E=?
q= 3x10-6C
r=0.5m
k=9x109
ahora hacemos lo siguiente
E= kq
r2
27000
0.5m al cuadrado
E= 108,000. Lo ves no era tan dificil ?
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años