4.un cuerpo `posee una velocidad inicial de 12m/s y una aceleracion de 2m/s2. ¿cuanto tiempo tardara en adquirir una velocidad de 144km/h.?
Con su explicacion xfaaa
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Respuesta:
14s
Explicación:
Datos:
Vo= 12m/s
Vf = 144km/h ---> 40m/s
a= 2m/s²
t= Vf - Vo / a
t= 40m/s - 12m/s ÷ 2m/s²
t= 14s
Respuesta dada por:
3
Respuesta: 14 segundos.
Explicación:
Caso MRUV
Vf=Vi + at
La Vf esta en km/h a qué transformar a m/s
144 km/h x 1000m/1km x 1h/3600s= 40 m/s
40 m/s = 12 m/s + 2 m/s^2 t
28 m/s = 2m/s^2 t
14 s = t
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años