¿Qué velocidad debería tener un móvil, que parte desde el reposo, en un tiempo de 7,8
seg y cuya aceleración es de 1,6 m/seg 2 ?
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
Explicación:
Claro que si amigo , veamos :
Vf = ?
Vo = 0 Vf = Vo + a.t
t = 7, 8 Vf = 0 + a.t = a.t
a = 1,6 m /seg^2 Vf = (1,6)(7,8)
Vf = 12,48 m/s
Espero haberte ayudado !
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
12.48 m/s
Explicación:
La formula que puedes usar es
velocidad final = velocidad inicial(0, porque estaba en reposo)+ aceleracion(1.6m/seg^2)*tiempo(7.8 seg)
ps : si por alguna razon no sabes porque en la unidad de medida de la velocidad cambia es porque al multiplicar t = 7.8 s por a 1.6m/s^2, las s se restan por reglas de divicion entre exponentes(perdon si me salto tildes, pero mi teclado esta en ingles xd)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años