Una partícula parte del reposo y alcanza una velocidad de 25 m/s durante 4 segundos. Hablar la aceleración y la distancia recorrida
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Explicación paso a paso:
para distancia :
d= 25/2 × 4
d= 50 m
para aceleracion :
25 = 4a
6,25 = a
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años