• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: flor19952010
  • hace 10 años

AYUUUDA!
Un triangulo equilatero tiene igual perímetro que un cuadrado cuyo lado mide 27 mm ¿cual es la longitud de cada lado del triangulo?

Respuestas

Respuesta dada por: ProfesorOnline
2
Perímetro del cuadrado = 4 * 27 = 108 mm
Perímetro del triángulo = 108 = 3 * lado del triángulo equilátero

Despejando, cada lado del triángulo es 108/3 = 36 mm

flor19952010: muchisiimas gracias
ProfesorOnline: De nada.
Respuesta dada por: ojitos3116682366
0
2-UN TRIANGULO RECTANGULO QUE TENGA UN CATETO DE 3CM .CALCULA EL PERIMETRO 
R=3cm, 4 cm , 5cm 

3- UN TRIANGULO RECTANGULO QUE TENGA CATETO DE 4 CM Y UNA HIPOTENUSA DE 5CM.CALCULA EL PERIMETRO 
R=3cm, 4 cm , 5cm 

4-UN CUADRADO DE 8 DM DE LADO TIENE IGUAL PERÍMETRO QUE UN RECTÁNGULO CUYA BASE MIDE 1M. ¿CUAL ES LA ALTURA DEL RECTÁNGULO? 

8dm=0.8m 

(0.8m)(4)= 3.2m 

3.2 - 2=1.2 

1.2/2= 0.6 

Respuesta: 0.6 metros o 6 decimetros 


5-UN TRIANGULO EQUILATERO TIENE IGUAL PERÍMETRO QUE UN PENTÁGONO REGULAR CUYO LADO MIDE 27 MM.¿ CUAL ES LA LONGITUD DE CADA LADO DEL TRIANGULO? 

(27mm)(5)= 135mm 

135/3= 45 

Respuesta: 45mm 

6-UN cuadrado SE CORTA EN 9 CUADRADITOS IGUALES DE 72CM DE PERÍMETRO CADA UNO.¿ CUAL ES EL PERÍMETRO DEL CUADRADO? 

72/4=18 
(18)(12)=216 

respuesta: 216cm 

7- EN UN TRIANGULO RECTÁNGULO SUS CATETOS MIDEN 9CM Y 1,2 DM.¿CUAL ES EL PERÍMETRO DEL TRIANGULO RECTANGULO? 

c2= a2+b2 

c2= (9)2 + (12)2 

c2= 81 + 144 

c2= 225 

c= raiz de 225 

c=15 

9+12+15=36 

Respuesta= 36 cm 

8-si una tira de papel de 0,9dam se corta en partes iguales de 360mm cada una ¿cuantas partes se cortan? 

dam= 10m =1000cm 

.9dam= 900 cm 

360mm= 36 cm 

900/36=25 

Respuesta 25 partes iguales 

9-si una persona da pasos de 45cm ¿cuantos pasos debe dar para recorrer una distancia de 0.162 km? 

45 cm= .45m 
0.162 km= 162 m 

162/.45= 360 

respuesta 360 pasos 


10-Un automovil tarda 15 segundo en recorrer 4000 dm cuantos minutos tardara en recorrer 4,8km? 

4000dm= 400m 
4.8 km= 4800m 

4800/400=12 

(12)(15)= 180 segundos = 3 minutos 

respuesta= 3 minutos 

11 Una varilla de hierro vale $7,5 metro ¿cuanto cuesta poner 6 varillas verticales y 5 horizontales en una ventana de 25 dm de largo y 180cm de alto. 
Preguntas similares