compro un par de zapatos que tenia el 20% de descuento se paga $520¿ Cual será el costo de los
zapatos antes del descuento ?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Precio real=x
Descuento=20% de x=20(x)/100
Con descuento=520
Entonces:
X-20(X)/100=520
X-2X/10=520
10X-2X=520(10)
8X=5200
X=650 era el precio antes del descuento.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años