• Asignatura: Física
  • Autor: Christian322
  • hace 8 años

Si la fuerza resultante de las dos fuerzas de dos remolcadoras es 3kN, dirigido a lo largo del eje x positivo, determine la magnitud requerida de la fuerza FB y su dirección.

Respuestas

Respuesta dada por: anyuliguevara8
7

La magnitud requerida de la fuerza FB y su dirección son respectivamente :   FB = 1349.22 N ;   αB = 45°

 La magnitud requerida de la fuerza FB se calcula mediante la aplicacion de la ley del seno , como se muestra a continuacion :

Fr = 3 KN = 3000 N   eje x positivo

FB=?

αB =?        

 FA= 2257.46 N

αA= 25°

     αB = 180°-25° -110° = 45°

    Ley del seno :

            Fr/sen 110 = FB/sen 25 °        

     

 Se despeja FB :

          FB =Fr*sen 25°/sen110°          

         FB = 1349.22 N

 

 Se adjunta la figura correspondiente para su solucion .

Adjuntos:
Preguntas similares