La empresa LACTITRUJILLO produce un nuevo yogurt natural, proyecta que por la
producción de x frascos de yogurt natural, el costo de producción es $2.22 por unidad además
tiene costo fijo de $410700 y un precio de venta unitario de $3,33
a. Halle la función utilidad U(x) que depende de x de frascos de yogurt natural (3 puntos)
b. Trace la gráfica de la función utilidad
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
HOLA CONTACTANOS TENEMOS TODO TIPO DE CURSOS UPN DESARROLLADO 930973178
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años