Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
en las imagenes están. espero haberte ayudado
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d7c/b9070372a479dc64296442297c08b347.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/d0f/c1e089b5f8e06fd9154a9db010117792.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/d9c/9499e67d2bb3ccecac680c8b4def62f7.jpg)
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Pepa salió ayer a comprar material escolar. Como necesitaba cuadernos y le gustaban los 5 colores que había, compró uno de cada color. Cada cuaderno costaba 2,50 euros. ¿Cuánto dinero se gastó en los cuadernos?
Explicación paso a paso:
Para resolver este problema, debemos pensar: si había 5 colores, y nos dicen que Pepa compró uno de cada color, quiere decir que compró 5 cuadernos. Como cada uno le costó 2,50 euros, sumaremos 2,50 + 2,50 + 2,50 + 2,50 + 2,50 o, lo que es lo mismo, multiplicaremos 5 x 2,50: Pepa se ha gastado 12,50 euros.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años