Respuestas
Respuesta dada por:
214
1/4 de hora= 15 minutos
15 min= 900 segundos
Si el móvil avanza 8 cm/s entonces:
Distancia=Velocidad*Tiempo
d=8*900
d=7200 cm ó 72 m
15 min= 900 segundos
Si el móvil avanza 8 cm/s entonces:
Distancia=Velocidad*Tiempo
d=8*900
d=7200 cm ó 72 m
Respuesta dada por:
22
El valor del espacio recorrido en un cuarto de hora por un móvil que experimenta movimiento rectilíneo uniforme MRU, es: d= 72 m
¿ Que es el movimiento rectilíneo uniforme MRU?
El movimiento rectilíneo uniforme MRU es el movimiento en el cual el móvil recorre distancia iguales en tiempos iguales y la formula de la velocidad es el cociente entre la distancia recorrida y el tiempo empleado en recorrerla : V= d/t.
Distancia = d=?
Tiempo = t= 1/4 hora
Velocidad =V= 8 cm/seg
Transformación de unidades:
1/4 hora* 3600 seg/ 1 hora= 900 seg
8 cm/seg * 1m/100cm = 0.08 m/seg
Formula de velocidad V.
V= d/t
Se despeja de la formula de velocidad la distancia o el espacio recorrido, como se muestra:
d= V*t
d= 0.08 m/seg*900 seg
d= 72 m
Para consultar movimiento rectilíneo uniforme MRU visita: brainly.lat/tarea/5787363
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años