Un kilo de fresas cuesta 1 euro más que un kilo de peras. Por tres kilos de peras y dos kilos de fresas he pagado 8 euros. ¿Cuánto vale un kilo de cada fruta?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Peras: 1,2€
Fresas: 2,2€
Tienes que restarle dos a 8, y dividilo entre cinco
guillebri44:
gracias
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Cuesta el kilo de fresas 4'5 y el de peras 3'5
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años