¿Cuánto tiempo tardaré en completar una maratón 42 km si corro a una velocidad media de 15 km/h?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Explicación:
Los datos que tienes son:
d = 42 km
v = 15 km/h
t = ?
Calculamos el tiempo.
t = d/v
t = 42 km / 15 km/h
t = 3 h
Respuesta.
El tiempo es de 3 horas
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años