Una cuerda mide 2305 cm de longitud, se quiere cortar en dos piezas, una cuerda que mida 55 cm más que la otra. ¿Cuál es la longitud de la cuerda más corta?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1125 una mitad y la otra 1180
Explicación paso a paso:
2305 resta 55
2305-55= 2250
2250/2=1125
1125+55= 1180
1125 + 1180 = 2305
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años