un objeto que parte del reposo aumenta su rapidez a razón de 2.5 metros por segundo por cada segundo que transcurre ¿cuál es su aceleración? y ¿cuál es su rapidez a los 20 segundos necesito procedimiento?
Respuestas
Respuesta dada por:
39
La aceleración es inmediata: a = 2,5 m/s²
V = a t = 2,5 m/s² . 20 s = 50 m/s
Saludos Herminio
V = a t = 2,5 m/s² . 20 s = 50 m/s
Saludos Herminio
M4yt6:
cual seria la rapidez?
intervalos iguales de tiempo para registrar su rapidez. De acuerdo con la figura:
a.Registra el tramo donde el ciclista realizo el mayor desplazamiento
b.Determina los tramos en los cuales aceleró
c.Indica el tramo en el cual registró la mayor aceleración por favor quiero para ahora
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años