¿Qué peso de Fierro se necesita para obtener 216g de Oxido Ferroso? (P.A.: Fe=56; O=16)
Fe + O₂ ⇒ FeO
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
Explicación:
2 Fe + O2 → 2 FeO
Masa molar del FeO = 55.8 + 16 = 71.8 g/mol
Si 55.8 g de Fe producen 71.8 g de FeO
x mol de Fe producirán 216 g de FeO
x = 216 · 55.8 / 71.8 = 167.87 g de FeO
Cerebro158:
Gracias, ¿puede ayudarme con otros problemas de química, por favor?
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años