En un triángulo rectángulo ACB, la hipotenusa mide 25 cm. Calcúlese la longitud de los catetos, sabiendo que el cos A= 3/5
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
cos A = 3 / 5
cos A = Ca / h; 3/5=Ca/25; Ca = 5 * 3 =15 cm;
h² = Ca² + Co²; 25²=15²+ Co²; Co²=400; Co=√400=20 cm
Explicación paso a paso:
Cos A = Cateto adyacente / hipotenusa con lo que:
3/5=Ca/25; Ca = 5 * 3 =15 cm;
Pitágoras: h² = Ca² + Co²; Co²= h² - Ca² ; Co=√400=20 cm
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años