Si un cuerpo colocado en la superficie Terrestre pesa 196N y en la superficie de Marte pesa 72,6N. ¿Cuál es el valor de la aceleración de la gravedad en la superficie de Marte? En la superficie Terrestre g = 9,8 m/s2
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Hola
el peso es el producto de la masa del cuerpo por la aceleración local de la gravedad
P=m g
El peso en la tierra será
PT = m gT.........(1)
y en marte
PM = m gM.........(2)
dividiendo (2) de (1) queda
PM/PT=gM/gT
despejando gM resulta
gM= gT*PM/PT
reemplazando valores
gM = 9,8 m/s² * 72,6N/196N = 3,63 m/s²
un poco mas que 1/3 g.
Espero haber ayudado :)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años