Tres cuadernos y dos lápices han costado $450; si se compra un cuaderno y dos lápices su costo sería $110.
¿Cuánto cuesta cada cuaderno y cada lápiz?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Paso a paso:
x= cuadernos
y=lápices
3x + 2y = 450
x + 2y = 110
resolución (primero despejamos y )
2y= 450 - 3x
y = (450
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años