Utilizando una escala de 12,5 N/cm indica qué longitud tendrán los siguientes vectores horizontales y que apuntan hacia la izquierda de la hoja.
F1 = 90 N
F2 =190 N
F1 = 60 N
F1 = 45 N
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Dividimos la intensidad de cada vector por la escala.
90 N . 1 cm / 12,5 N = 7,2 cm
190 N . 1 cm / 12,5 N = 15,2 cm
60 N . 1 cm / 12,5 N = 4,8 cm
45 N . 1 cm / 12,5 N = 3,6 cm
Saludos.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años