• Asignatura: Química
  • Autor: alejo1604p0k6z6
  • hace 8 años

La relación entre la cantidad de producto final obtenido (rendimiento real) y la cantidad de producto que debía obtenerse (rendimiento teórico), es lo que se conoce como rendimiento de la reacción.

Para el cálculo se aplica la fórmula:

Rendimiento porcentual% = rendimiento real/rendimiento teórico x100%

Con este antecedente se pide:

Calcular el rendimiento de la reacción si se hacen reaccionar 10 gramos de Al2O3 con exceso de HCl, obteniéndose 25 g de Al3Cl.

Al2O3 + 6 HCl → 2AlCl3 + 3H2O

Los pesos atómicos de los elementos son: Al= 27 O= 16 Cl= 35.5 H=

Seleccione una:

a. 95.5%

b. 95.3%

c. 94%

d. 95%

Respuestas

Respuesta dada por: CristhianHeart94
10

Respuesta:

La respuesta es 95.5%

Explicación:

Preguntas similares