Un producto A cuesta 600 sin impuestos si ala venta el público está en 900 ¿ qué porcentaje se quedó el gobierno ?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
50 % = 300 $
Explicación paso a paso:
600 SIN IMPUESTO
900 CON IMPUESTO
900 - 600= 300 $
600 X 50 / 100 = 300$
florecitasol0609:
Disculpa no le entiendo me lo puedes volver a explicar
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años