Juan María y Carlos fueron al museo la entrada general costaba $5 por persona pero por ser estudiante les aplicará un descuento de $1 por boleto después del recorrido los tres compraron los siguientes para comer tres combos de pollo y papas fritas a $4 cada uno tres botellas de agua a $1 cada una 3 mantecadas de vainilla a $1 cada uno Cuánto dinero pago cada Estudiante se dividieron el total de los gastos en partes iguales ​

Respuestas

Respuesta dada por: Marian777
1

Respuesta:

12

Explicación paso a paso:


pichiselle: 10
Respuesta dada por: ALAPINTO
1

Respuesta:

Cada uno pagó $14

Explicación paso a paso:

-$12 los boletos=$5-$1=$4*3=$12

-$12 los combos de pollo y papas fritas

--$9 el agua

9$ las mantecada

12+12+9+9=42

42/3=$14

Preguntas similares