Juan María y Carlos fueron al museo la entrada general costaba $5 por persona pero por ser estudiante les aplicará un descuento de $1 por boleto después del recorrido los tres compraron los siguientes para comer tres combos de pollo y papas fritas a $4 cada uno tres botellas de agua a $1 cada una 3 mantecadas de vainilla a $1 cada uno Cuánto dinero pago cada Estudiante se dividieron el total de los gastos en partes iguales
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
12
Explicación paso a paso:
pichiselle:
10
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Cada uno pagó $14
Explicación paso a paso:
-$12 los boletos=$5-$1=$4*3=$12
-$12 los combos de pollo y papas fritas
--$9 el agua
9$ las mantecada
12+12+9+9=42
42/3=$14
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años