• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: paolasalina345
  • hace 8 años

una maquina realiza varios procesos de produccion con un costo de $1 por minuto tomas tiene que calcular el costo de cada proceso su duracion
a)el proceso a dura 1 semana 3 dias y 13 minutos tomas realizo algunos calculos y concluyo que cuesta $14.418 ¿estas de acuerdo con tomas?​

Respuestas

Respuesta dada por: principiante35
19

Respuesta:

14413

Explicación paso a paso:

1 semana tiene  10080 minutos de multiplica con 1  3 dias tienen  4320 minutos mas 13 minutos es igual a = 14.413  :)

Preguntas similares