• Asignatura: Física
  • Autor: mikaelaoliva009
  • hace 8 años

la velocidad a la llega un auto que recorre una distancia de 240 km en un tiempo de 3 horas. expresarla en m/seg​

Respuestas

Respuesta dada por: Anónimo
0

Respuesta:

V = 2.22 m/s

Explicación:

D = (240 km) * (1000m/1Km) = 24000 m

t = 3h * (3600s/1h) = 10800 s

V = D/t

V = (24000m)/(10800s)

V = 2.22 m/s

Preguntas similares