Un estudiante tarda 30 minutos en llegar de su casa a la escuela corriendo a una velocidad promedio de 10 km/h. ¿Cuántos minutos tardaría en llegar a la escuela si corre a 4 km/h?
Respuestas
Respuesta dada por:
27
Respuesta:
12 minutos
Explicación paso a paso:
30÷10=3
3×4=12
daniesp39:
No puede tardar menos porque va a menos velocidad
Respuesta dada por:
47
Respuesta:
75
Explicación paso a paso:
30*10/4=75
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años