• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: paulodominguez4620
  • hace 8 años

Un policia detiene a 3 sospechosos de un robo. Al interrogarlos cada uno respondio de la siguiente manera: La doctora: "Yo soy la ladrona" El profesor: "La doctora es la ladrona" El jardinero: "yo no soy el ladron". Se sabe que solo uno de ellos dice la verdad. ¿quien es el ladron? ¿Quien dice la verdad?

Respuestas

Respuesta dada por: ajjp234pc56v1
11

Respuesta:

el que dice la verdad es el jardinero

el ladron es el profesor

Explicación paso a paso:

razonamiento logico

La doctora: "Yo soy la ladrona"

El profesor: "La doctora es la ladrona"

El jardinero: "yo no soy el ladron"

Se sabe que solo uno de ellos dice la verdad. ¿quien es el ladron? ¿Quien dice la verdad?

--

como uno de ellos dice la la verdad entonces los otros dos mienten

supongamos que la doctora dice la verdad , entonces el profesor y el jardinero mienten

pero el profesor dice "La doctora es la ladrona"  y esta mintiendo

entonces la doctora no es la ladrona

hay una contradicion

--

como entre la doctora y el profesor hay una contradicion el que dice la verdad es el jardinero

entonces la doctora y el profesor mienten , por lo tanto el ladron es el profesor

--

Preguntas similares