Un policia detiene a 3 sospechosos de un robo. Al interrogarlos cada uno respondio de la siguiente manera: La doctora: "Yo soy la ladrona" El profesor: "La doctora es la ladrona" El jardinero: "yo no soy el ladron". Se sabe que solo uno de ellos dice la verdad. ¿quien es el ladron? ¿Quien dice la verdad?
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
el que dice la verdad es el jardinero
el ladron es el profesor
Explicación paso a paso:
razonamiento logico
La doctora: "Yo soy la ladrona"
El profesor: "La doctora es la ladrona"
El jardinero: "yo no soy el ladron"
Se sabe que solo uno de ellos dice la verdad. ¿quien es el ladron? ¿Quien dice la verdad?
--
como uno de ellos dice la la verdad entonces los otros dos mienten
supongamos que la doctora dice la verdad , entonces el profesor y el jardinero mienten
pero el profesor dice "La doctora es la ladrona" y esta mintiendo
entonces la doctora no es la ladrona
hay una contradicion
--
como entre la doctora y el profesor hay una contradicion el que dice la verdad es el jardinero
entonces la doctora y el profesor mienten , por lo tanto el ladron es el profesor
--
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años