Un bloque de 300 g de hierro se encuentra a 100 °C. ¿Cuál será su
temperatura cuando se retiren de él 2.000 cal? Sabiendo que: Chierro =
0.11 cal/g °C.
Respuestas
Respuesta dada por:
67
La temperatura cuando se retiren de él 2000 calorías es: 160.606°C
Datos:
Masa= m= 300 g
Temperatura inicial= Ti= 100 °C
Calor= Q= 2000 cal
Calor específico= Ce= 0.11 cal/g°C
Explicación:
Para hallar la temperatura se emplea la fórmula de calor:
Q= m*Ce* (Tf-Ti)
-2000 cal= 300 g * 0.11 cal/g°C * ( Tf- 100°C)
Tf-100°C= -60.606
Tf= 100°C -60.606
Tf=160.606°C
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años