• Asignatura: Física
  • Autor: noacucharero
  • hace 8 años

AYUDA URGENTE CON LA RESOLUCIÓN DE ESE PROBLEMA!pls​

Adjuntos:

Respuestas

Respuesta dada por: estuyo57
0

Explicación:

D=V.T

media hora es 30 min pasarlo a hora es 30min/60min= 0.5 horas

distancia primer auto

D= 70km/h x 0.5 horas

d= 35km recorrido primero auto

segundo auto

d=100km/h x 0.5= 50 km recorrido

entonces el tiempo es 35km/100km/h= 0.35horas son 21 minutos

cuando el carro numero uno llevaba 35km recorrido en media hora

el segundo lo alcanzo en 21 minutos


noacucharero: debe darme 117km ; 1,7 h
Preguntas similares