• Asignatura: Física
  • Autor: juand4195
  • hace 10 años

un ladrillo se le imparte una velocidad inicial de 6m\s en su trayectoria hacia abajo ¿cual sera su velocidad final despues de caer de 40m?

Respuestas

Respuesta dada por: Herminio
199
La ecuación que vincula variables cinemáticas sin la intervención directa del tiempo es:

V² = Vo² + 2 a h; para este caso Vo = 6 m/s, a = g = 9,80 m/s² y h = 40 m

Luego V = √[(6 m/s)² + 2 . 9,80 m/s² . 40 m] = 28,6 m/s

Saludos Herminio
Preguntas similares