Alicia tiene $235 ahorrado y gana $140 por dia de trabajo.
-si trabaja 7 dias ¿ cuanto más ahorraría? ¿ cuanto tendría en total?
-si trabaja 10 dias y gasta $50 por dia ¿ cuanto le quedaría para sus ahorros?
- ¿cuantos días tardaría en juntar $1120?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
1215
900
8
Explicación paso a paso:
235+(150*7
=235+980
=1215
10(140-50)
=1400-500
=900
1120/140=8
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
1° AHORRARIA 980 $ MAS Y TENDRIA 1215$ EN TOTAL AHORRADOS
2° AHORRARIA 900 $
3°
Explicación paso a paso:
1°
TIENE AHORRADO 235 $
GANA X DIA 140 $
SI TRABAJA 7 DIAS ?
140 X 7 = 980 $
980 MAS 235 = 1215 $
2°
TRABAJA 10 DIAS Y GASTA 50 $ X DIA
140 X DIA =
140 X 10 =1400 $
50 X 10 = 500 $
1400 - 500 = 900 $ AHORRARIA
3°
SI GANA 140 $ DIA , PARA GANAR 1120$ SIN GASTAR NADA =
1120 / 140 = 8 DIAS
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años