• Asignatura: Física
  • Autor: enerodavid10
  • hace 8 años

Dos jóvenes situados en una superficie sin rozamiento se empujan mutuamente. La masa del joven de la izquierda es 55 kg y la del de la derecha es 75 kg. ¿Con qué fuerza se empujan durante medio segundo si el joven de la derecha sale con una velocidad de 0,2 m/s?. *

Respuestas

Respuesta dada por: mcamachog
15

La fuerza media con la que se empujan es igual a :

Fm = 30 N

Aplicamos la definición de Impulso y Fuerza media; El impulso que el joven mas liviano le da al mas pesado y viceversa es igual a la fuerza media aplicada por el pequeño tiempo de contacto. Y esto a su vez es igual a la variación de la cantidad de movimiento:

Fm * Δt = m * (ΔV)

Fm  * 0.5s = 75Kg * ( 0.2m/s - 0)

Fm = 30 N

Preguntas similares