¿Cuántas moléculas de agua se producen al hacer reaccionar 750gramos de ácido nítrico con el hidróxido de sodio ?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Explicación:
HNO3+NaOH=NaNo3+H2O
m(HNO3) =750g
M(HNO3)=63g/mol
m(H2O)=?
M(H2O)=18g
m(H2O) =214g
11 moléculas de agua
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años