Un camión que lleva una velocidad de 60km/h tarda 50minutos en recorrer cierta distancia ¿cuanto tiempo tardará una moto que va a 120km/h en recorrer la misma distancia?
Respuestas
Respuesta dada por:
25
Respuesta:
0.415h
Explicación paso a paso:
velocidad=distancia/tiempo
camion:
60km/h=d/0.83h TENEMOS QUE CONVERTIR LOS MINUTOS A HORA PARA PODER TRABAJAR Y QUE SE CANCELEN, LOS MULTIPLICAMOS Y LISTO
60KM/H*0.83H=49.8KM
moto:
120km/h=49.8km/t
120*t=49.8
t=49.8/120
t=0.415h
Respuesta dada por:
24
Respuesta: 25 minutos
Explicación paso a paso: pues como la moto va a doble velocidad que el camión entonces se demora la mitad de tiempo y si el camión se demora 50 minutos y la mitad de 50 es 25 entonces la respuesta es 25 minutos
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años