Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
2 pesos
Explicación paso a paso:
Tienes que dividir la cantidad de pesos entre el número de kilos
Respuesta dada por:
5
Para resolver este problema necesitamos aplicar una regla de tres.
Llamamos X a los pesos que cuesta 1 kilo de manzanas y resolvemos la ecuación.
Un kilo de manzanas valdrá 2 pesos.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años