Respuestas
Respuesta dada por:
6
Hola.
Tenemos la fórmula para el volumen de una esfera:
V = 4/3 * π * r³
Resolvemos
V = 4/3 * 3.1416 * 20³
V = 4/3 * 3.1416 * 8000
V = 4/3 * 25132.8
V = 100531.2/3
V = 33510.4
R.- Volumen es de 33510.4 cm³
Un cordial saludo.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años