Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
89gramos
Explicación:
3H2+N2=2NH3
7,87g de hidrogeno
masa molecular de hidrógeno - 1
3*1=3
x=masa de amoniaco
x=7,87*34(massa molecular de amoniaco)/3=89gramos
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años