Un objeto se deja caer de un puente a una altura de 40 m. ¿llegará al suelo antes o después de 3 segundos? (Aplica la expresión ℎ = 2 2 , donde = 10 2 .)
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Respuesta:
Si llega al suel antes de los 3s porque demora en caer 2,828s
Explicación paso a paso:
Datos.
Velocidad inicial = vi = 0
Gravedad = g = 10m/s
Altura = h = 40m
Tiempo = t = ?
Formula.
h = vit + at²/2
40m = 0 + 10m/s²(t²)/2
(40m)(2) = 10m/s² * (t²)
80m/(10m/s²) = t²
8s² = t²
√8s² = t
2,828s = t
Si llega al suelo antes de los 3s porque demora en caer 2,828s
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años