caminas desde tu casa a la plaza que se encuentra a una distancia de 50 m y tardas 25 segundos en llegar. cuanto fue tu rapidez promedio?
Respuestas
Respuesta dada por:
27
Respuesta:
La rapidez o velocidad promedio recorrida fue de 2 m/s
Explicación:
Empleando MRU:
La formula de la velocidad es:
V=e/t
Como tienes el espacio de 50m y el tiempo de 25 s
Reemplazamos:
V=50m/25s
Asi hallamos que:
V=2m/s
Respuesta dada por:
15
Respuesta: 2 m/s
Explicación: La fórmula de rapidez promedio es- distancia / tiempo.
50 m / 25 s= 2 m/s
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años