se aplica una fuerza a un cuerpo de 30 kg y le trasmite una aceleración de 1.5m/s^2 qué fuerza se aplica
ayuda porfavor
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
m=30kg a= 1,5m/s2 f=?
f= m x a
f= 30kg x 1,5 m/s2
f= 45 N
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Explicación:
Datos
M:30 kg
A:1.5 m/s^2
Formula
F=m*a
F=30 kg * 1.5 m/s^2
F=45 Newton
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años