Respuestas
Respuesta dada por:
29
Respuesta:
22Ω
Explicación:
Datos:
I = 5A
V = 110
R (resistencia) = ¿?
Formula:
R = V/I
Sustitución:
R = 110V/5A = 22Ω
Respuesta dada por:
3
Sabiendo que un calentador eléctrico emplea 5 A cuando se conecta a 110 V, tenemos que su resistencia eléctrica es de 22 Ω.
¿Cómo calcular el valor de una resistencia eléctrica?
El valor de una resistencia eléctrica se puede obtener empleando la siguiente ecuación:
R = V/I
Donde:
- R = resistencia eléctrica
- V = voltaje
- I = intensidad de corriente
Solución del problema
Teniendo la corriente y el voltaje, podemos calcular la resistencia:
R = 110 V / 5 A
R = 22 Ω
Por tanto, la resistencia del calentador eléctrico viene siendo igual a 22 Ω.
Mira más sobre la ley de Ohm en https://brainly.lat/tarea/14016362.
#SPJ2
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años