RESUELVE CON OPERACIONES
1.- De un rollo con 78 m de alambre, se utilizaron 47.15m ¿Cuántos metros de alambre quedaron?
2.- De una lámina de metal que mide3.48m se corta un pedazo de 1.807m. ¿Cuántos metros quedaron?
3.- Un comerciante vende arroz a $ 7.60 el kilogramo, si en un día vendió 12 Kg. ¿Cuánto dinero obtuvo?
4.- Raúl quería comprar un juguete de $8.25, como su papá no pudo darle dinero, buscó monedas perdidas en algunos lugares de su cuarto. Encontró en un cajón $4.75, $1.70 en la bolsa de una chamarra y $3.95 en la bolsita de la mochila. ¿Le alcanza para el juguete? ¿Cuánto le falta o cuánto le sobra?
5.- Si un jugo energético cuesta $14.40, ¿cuánto pagaré si compro 24 jugos?
6.- Si un rollo de tela tiene 28.75m de tela, ¿Cuántos m. serán en 5 rollos?
7.- Si un obrero gana $38.45 al día, ¿Cuánto ganará en 30 días de trabajo?
8.- Un comerciante compró café en grano a $7.75 el Kg. Si lo vende a $9.50 el Kg. , ¿Cuánto ganará por la venta de 10 Kg.?
9.- Mi mamá compró para mi lonche un yogurt de $8.90, unas galletas de $6.50 y un jugo de $4.30. Si compró lo mismo para mis dos hermanos, ¿Cuánto gastó en total?
10.- Ayer que fui a la tienda compré un chocolate de $6.50, una paleta enchilada de $3.60, un jabón de $15.90 y un refresco de $17.80, si pagué con un billete de $50. ¿Cuánto me sobró?
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
la respueta de la primera es 38.85 restando 78-47.15 NOS DA 38.15
Respuesta dada por:
8
1) 78m - 47.15m = 30.85m
Quedaron 30.85m
2) 3.480m - 1.807m = 1.673m
Quedaron 1.673m
3) $7.60 x 12kg = $91.20
Obtuvo $91.20
4) En total consiguió:
$4.75 + $1.70 + $3.95 = $10.40
Si le alcanza para el juguete y le sobran:
$10.40 - $8.25 = $2.15
5) $14.40 x 24 = $345.6
Pagaré $345.6
6) 28.75m x 5 = 143.75m
Serán 143.75m
7) $38.45 x 30 = $1153.5
Ganará $1153.5
8) $9.50 - $7.75 = $1.75
$1.75 x 10kg = $17.5
Ganará $17.5
9) $8.90 + $6.50 + $4.30 = $19.70
$19.70 x 3 = $59.10
Gastó $59.10
10) $6.50 + $3.60 + $15.90 + $17.80 = $43.80
$50 - $43.80 = $6.20
Me sobraron $6.20
Quedaron 30.85m
2) 3.480m - 1.807m = 1.673m
Quedaron 1.673m
3) $7.60 x 12kg = $91.20
Obtuvo $91.20
4) En total consiguió:
$4.75 + $1.70 + $3.95 = $10.40
Si le alcanza para el juguete y le sobran:
$10.40 - $8.25 = $2.15
5) $14.40 x 24 = $345.6
Pagaré $345.6
6) 28.75m x 5 = 143.75m
Serán 143.75m
7) $38.45 x 30 = $1153.5
Ganará $1153.5
8) $9.50 - $7.75 = $1.75
$1.75 x 10kg = $17.5
Ganará $17.5
9) $8.90 + $6.50 + $4.30 = $19.70
$19.70 x 3 = $59.10
Gastó $59.10
10) $6.50 + $3.60 + $15.90 + $17.80 = $43.80
$50 - $43.80 = $6.20
Me sobraron $6.20
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años