Una bolsa de naranjas de cinco kilos cuesta 3€. ¿A cuanto sale el kilo?
albaalvarez:
haz una regla de 3 si 5 kilos cuestan 3€ un kilo va a costar x€ multiplicas 3 x 1 : 5 no tengo calculadora hazlo tu XD
Respuestas
Respuesta dada por:
1
5 kilos =3∈
1kilo= x∈
mas quilo masdinero
menos kilo menos dinero ç
es una regla de 3 simple directa
y tenemos asi
x =![\frac{1*3}{5} \frac{1*3}{5}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B1%2A3%7D%7B5%7D+)
x =![\frac{3}{5} \frac{3}{5}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B3%7D%7B5%7D+)
dividimos 3 para 5 y tenemos nuestro resultado final
x =0.6
entonces la respuesta es 0.6
conclucion
5 kilos =3∈
1kilo= 0.6 ∈
espero qte sirva suerte y saludos
1kilo= x∈
mas quilo masdinero
menos kilo menos dinero ç
es una regla de 3 simple directa
y tenemos asi
x =
x =
dividimos 3 para 5 y tenemos nuestro resultado final
x =0.6
entonces la respuesta es 0.6
conclucion
5 kilos =3∈
1kilo= 0.6 ∈
espero qte sirva suerte y saludos
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años