la distancia S respecto al suelo de un cohete disparado verticalmente esta dada por S=v0t-1/2gt2, donde v0 es la velocidad inicial y, g es la aceleracion debida a la gravedad con un valor de 9.8 m/s2. Determine cuantos segundos tarda un cohete en regresar a la tierra, si v0=196m/s. Haga S=0 y resuelva la ecuacion para t.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
El tiempo que tarda el cohete en regresar a la tierra es:
t = 6.32 seg
Explicación paso a paso:
Datos;
S = v₀-1/2.g.t²
v₀ = 196 m/s
S = 0
g = 9.8 m/s²
Para resolver el problema se debe sustituir los datos en la expresión de distancia que recorre el cohete;
0 = 196 - 1/2(9.8)t²
Despejar t;
1/2(9.8)t² = 196
9.8t² = 196(2)
t² = 392/9.8
t² = 40
Aplicar raíz cuadrada;
t = √40
t = 2√10 ≈ 6.32 seg
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años